Что такое Веб ?

Форум для веб-программистов (HTML, CSS. JavaScript, PHP, ASP)

Что такое Веб ?

Сообщение julyp » Вт авг 09, 2011 5:15 pm

Сайт (веб-сайт англ. website, от web — паутина, «веб» и site — «место») - это место во всемирной сети (интернете), которое имеет свой адрес, собственного хозяина и состоит из отдельных веб-страниц, которые мы видим как одно целое.

Глобальная сеть состоит из всех сайтов, доступных для общего пользования. Все странички каждого сайта объединяются одним корневым адресом (то, что мы набираем в адресной строке браузера), тематикой, системой и дизайном. Каждая страница веб-сайта это текстовый документ, который написан на языке программирования (HTML, XHTML, JAVA или другие). Эти текстовые файлы загружаются на ваш компьютер, обрабатываются браузером и отображаются на мониторе компьютера в виде страницы сайта. Язык программирования позволяет редактировать текст странички, добавлять ссылки, вставлять картинки, звуковые и видео файлы. Страницы сайтов могут быть как простыми наборами информации - тексты и картинки, так и сложными, с огромным количеством функций, которые управляются различными программами.

В разработке сайтов принимает участие большое количество людей - программисты, веб-дизайнеры и другие. Вначале веб-дизайнер создаёт дизайн будущего сайта, учитываются пожелания заказчика, цель сайта и его предполагаемая аудитория. Подбираются подходящие шрифты, картинки, расположение объектов. После наступает очередь работы верстальщика. Он работает с готовым дизайном, оптимизируя его под различные брузеры. Далее следует программирование. Программист создает структуру сайта с нуля, это делается с помощью языка программирования. Когда сайт готов, его нужно наполнить информацией. Также существуют различные люди, которые раскручивают, оптимизируют сайт, размещают его в интернет-каталогах, распространяют рекламу вашего сайта.

Самый первый сайт в мире был создан в 1991 году 6 августа. Автором сайта был Тим Бернерс-Ли. Первой инфомацией, опубликованной на этом сайте было описание новой технологии World Wide Web.

В наше время сайт может являться визитной карточкой предприятия, фирмы, вашим портфолио. Также существуют Интернет-магазины, файлообменники, социальные сети(такие как vkontakte.ru, odnoklassniki.ru), онлайн-сервисы. С помощью сайта можно распространять информацию, быстро её корректировать, таким рбразом люди, посетившие ваш сайт будут обладать самыми последними данными. При помощи сайта вы имеете возможность донести огромное количество информации до людей. Никакой другой массмедиа не способен дать такого ошеломляющего эффекта. В газете вы оганичены количеством символов и местом для печати, рекламу на радио можно не расслышать или неправильно записать\запомнить информацию. Только имея собственный сайт вы не ограничены и можете разместить любое желаемое количество информации. Сайт же доступен 24 часа в сутки 7 дней в неделю, поэтому все желающие могут получить к нему доступ. Наиважнейшая задача сайта - доносить информацию до пользователей и потенциальных клиентов. В последнее время всё больше и больше людей пользуются интернетом, читают новости, общаются и работают в интернете. Поэтому телефонная связь, газеты, телевидение отходят на второй план. Огромное количество людей ищет всю нужную им информацию в сети. Поэтому имея свой сайт вы будете ближе к потребителям.
julyp
Администратор
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 6:55 am

Вернуться в Веб-программирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron