Основные функциональные возможности продукта

Автоматизация расчета зарплаты и управления персоналом в медицинских учреждениях

Основные функциональные возможности продукта

Сообщение Администратор » Пт апр 22, 2011 7:54 pm

Прикладное решение «1С:Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения» разработано на базе типовой конфигурации «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8» и предназначено для автоматизации расчета заработной платы, ведения кадрового учета и формирования тарификационных списков работников в в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения.

Функциональные продукта «1С:Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения» включают в себя все блоки решения «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8» и блоки, отражающие медицинскую специфику продукта:

Расчет заработной платы
В медицинских учреждениях используется максимально расширенный учет оплат за дополнительные работы в рамках трудового договора без перевода сотрудника на другую должность или в другое подразделение. В конфигурации реализованы основные виды оплат за дополнительные работы:

    совмещение – дополнительная работа не по своей должности, оплачиваемая процентом от своего оклада;
    увеличение объема работ – дополнительная работа по своей должности, оплачиваемая процентом от своего оклада;
    замещение – дополнительная работа, оплачиваемая от оклада замещаемого сотрудника.

Новая система оплаты труда в здравоохранении

В конфигурации реализована методика расчета оплаты труда по профессиональным квалификационным уровням и группам. Появилась возможность гибкой настройки критериев отнесения должностей сотрудников к профессиональным квалификационным группам с соответствующими окладами. Добавлена возможность расчета заработной платы сотрудников по их профессиональной группе. Сотрудник может быть отнесен к квалификационному уровню по сочетанию показателей:

    должность,
    подразделение,
    внутридолжностная категория,
    разряд.

Учет профессиональных квалификационных уровней и групп

В программе реализованы положения следующих нормативных документов, вводящих новую систему оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения:

    Приказ Минздравсоцразвития России №526 от 06.08.2007 (Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников);
    Приказ Минздравсоцразвития России №463н от 28.08.2008 (О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Минздравсоцразвития РФ (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 19.12.2008 N 741н));
    Приказ Минздравсоцразвития России №247н от 29.05.2008 (Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих);
    Приказ Минздравсоцразвития России №248 от 29.05.2008 (Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих);
    Приказ ФМБА России №305 от 03.09.2008 ("О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, подведомственных ФМБА России");

В программе реализованы следующие механизмы учета профессиональных квалификационных уровней и групп:

    гибкая настройка критериев принадлежности вакансий и сотрудников к профессиональным квалификационным уровням;
    задание показателей оклада и коэффициента для квалификационных групп, уровней, элементов уровней и хранение истории изменения показателей;
    расчет оклада сотрудника по профессиональным квалификационным уровням. Автоматическое отслеживание изменения профессиональных квалификационных уровней сотрудников, отображение изменение при расчете заработной платы.

Тарификация

Построение тарификационной отчетности осуществляется с помощью отчета на основании приказа ФМБА РФ от 04.09.2008 № 310 «О тарификации работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и социальной защиты, подведомственных ФМБА России». Тарификационные списки строятся на основании накопленной в системе информации, которая относится к персональным сведениям о сотрудниках или к сведениям о штатном расписании. Штатное расписание дополнено реквизитами о категории персонала, группе работ с химическим оружием, процентами повышения за вредность, повышающими коэффициентами водителям. Для формирования тарификационных списков разработаны механизмы:

    учета квалификационных категории сотрудников;
    деления сотрудников организаций и вакансий по категориям персонала, с возможностью указания соответствующей отчетной тарификационной формы для каждой из категорий персонала;
    формирования состава тарификационной комиссии.

Помимо самой тарификационной отчетности, в конфигурации есть возможность построения обобщенного аналитического отчета «Сводные тарификационные данные».

В целях подготовки учреждениями здравоохранения тарификационных списков в программе ведется:

    учет сотрудников \ вакансий организации в разрезе категорий персонала;
    учет квалификационных категорий сотрудников, ведение доплат за наличие квалификационных категорий;
    учет групп работы с химическим оружием;
    формирование состава тарификационной комиссии;
    формирование тарификационной отчетности по формам, регламентированным приказом ФМБА РФ от 04.09.2008 № 310 «О тарификации работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и социальной защиты, подведомственных ФМБА России».

Взаимодействие с Федеральным регистром медицинских работников

Подсистема ведения Федерального регистра медицинских работников информационно-аналитической системы Минздравсоцразвития России предназначена для сбора, хранения и обработки данных учета медицинского персонала субъектов РФ, а также мониторинга и контроля распределения и перемещений медицинского персонала. В программе разработан функционал, который позволяет организовать выгрузку регламентированной информации в формате регистра медицинских работников.

"1С:Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения" позволяет осуществлять информационный обмен с Федеральным регистром медицинских работников в следующей объеме:

    загрузка словарей регистра медицинских работников;
    первоначальное заполнение справочников конфигурации на основании словарей регистра медицинских работников;
    возможность настройки соответствий между элементами конфигурации и элементами словарей регистра медицинских работников;
    возможность выгрузки информации о штатном расписании организации и персональных сведениях сотрудников в формате регистра медицинских работников.

Для поддержки обмена данными с Федеральным регистром медицинских работников в программе реализованы:

расширенная форма хранения информации об истории трудовой деятельности сотрудников (с возможностью обмена с типовым структурами) в формате регистра медицинских работников;
расширенная форма хранения информации об образовании сотрудников (с возможностью обмена с типовым структурами) в формате регистра медицинских работников.
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 3:23 pm

Re: Основные функциональные возможности продукта

Сообщение Vladimir » Пт май 06, 2011 7:01 pm

Продукт весьма сыроват, как мне показалось на первый взгляд... Большая часть функционала находится явно в недоработанном виде.
Повышайте Ваши возможности вместе с нами - http://www.inkast.ru
Vladimir
Администратор
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 7:16 am

Re: Основные функциональные возможности продукта

Сообщение ADV » Вс мар 11, 2012 4:57 am

Добрый день. Отзовитесь пожалуйста кто рассчитывает зарплату в этой программе. Мы франчайзи, наши медики переходят на эту программу с DOS-кой, написанной местным умельцем. Вопросов куча, а задать их не кому.
ADV
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 4:54 am

Re: Основные функциональные возможности продукта

Сообщение julyp » Сб июн 09, 2012 11:58 am

Вообще продукт от основной поставки мало чем отличается. Реализовано несколько расчетов и тарификация. Сделано все крайне неумело на мой взгляд. + еще неизвестно как обновляться будет.
julyp
Администратор
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 6:55 am


Вернуться в 1С:Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron